Королевское шоу Гии Эрадзе
«Пять Континентов»

Предлагает обновить ваш браузер на более современный.

Это нужно сделать для того, чтобы вы могли просматривать наш сайт в том виде, в котором он задумывался. Ваш устаревший браузер не позволит вам делать это.

Предлагаем вам выбрать браузер и для установки на свой компьютер:

Извините за доставленные неудобства.

официальный сайт Шоу Гии Эрадзе «5 КОНТИНЕНТОВ»

Меню для официального сайта шоу Пять континентов

Разрисованный экзотическими зверями "хаммер", привлекающий внимание прохожих, паркуется у служебного входа саратовского цирка не просто так, а со значением: на нем ездит дрессировщик — заслуженный артист Грузии Гия Эрадзе. Он привез в Саратов целых 306 подшефных зверей - артистов программы "Пять континентов", отмеченной медалью 5-го Всемирного фестиваля циркового искусства.

Рекламная кампания шоу была активной. Дезинформации, однако, она не несла. Изобиловавшие в роликах эпитеты типа "сенсационное", "роскошное", "королевское" действительно имели самое прямое отношение к шоу. Собственно говоря, об этом упоминал сам Гия Эрадзе на предпремьерной пресс-конференции - заявлял, что готов отвечать за каждое пафосное слово, и уверял, что три часа в цирке пролетят совершенно незаметно и оставят за собой ощущение закрытой книжки с волшебными сказками.

На арене все континенты

"На манеже не будет ни одного некрасивого лица, - обещал Эрадзе. - Я как режиссер обожаю все яркое, эффектное, блестящее, переливающееся, поэтому программа получилась очень зрелищной. В ней задействовано более сотни артистов ("Они в гостинице заняли со второго этажа по десятый!" - вставил директор цирка Иван Кузьмин), которые на протяжении шоу меняют около 2 тыс. нарядов, на манеж выходят 306 животных 39-ти видов, которых я собирал по всему миру. Многие из них очень редкие — например, африканские белые львы или рогатые черные вороны. Продуманы все детали шоу, буквально каждое движение артистов, под каждый блок программы написана специальная музыка, в постановке участвовали не узкоспециализированные цирковые режиссеры, а эстрадные, которые ставят мюзиклы и ревю".

На арене все континенты

Нужно сказать, что организовано шоу действительно непривычным для цирка образом — это не цепь отдельных номеров, а концептуальная постановка, состоящая из тематических блоков, объединенных антуражем — "бразильский карнавал", "африканские джунгли", "русская зима", "цыганский табор". Нитью, на которую нанизаны эти блестящие бусы, является поиск частей разбившегося когда-то Сердца, образовавших в мировом океане те самые Пять Континентов. Цель поиска — воссоздать Сердце и даровать мятущейся без него творческой Душе покой и умиротворение.

Однако концепцию эту, к сожалению, довольно сложно уловить и рассмотреть, не читав программки. Сказка получилась в высшей степени постмодернистская — как любое хорошее произведение в русле этого творческого метода, она захватывает своим блеском с первых минут и не отпускает до конца, но, вынырнув из нее, никак не получается толково пересказать сюжет и хочется спросить: "а что это было?!"

На арене все континенты

А вот с точки зрения картинки, на которую поклонник красоты Эрадзе явно сделал особый упор, в "Пяти континентах", пожалуй, каждый найдет что-то по вкусу. У взрослого зрителя есть возможность полюбоваться на действительно красивых, как и было обещано, пластичных и профессиональных артистов, облаченных в эффектные, дорогие и роскошные костюмы и помещенных в яркие авторские декорации. Ребенка, несомненно, привлечет обилие цветов и динамика действия и повеселит буффонный клоун Мик (Николай Кормильцев). И решительно всем будут интересны животные — как привычные взору русского человека, так и заморская экзотика. Объединяет всех этих львов, тигров, леопардов, медведей, страусов, лемуров, носух и антилоп одно — все они беспрекословно слушаются своего повелителя.

"Животные — наши партнеры, причем ведущие партнеры: это артист должен подстраиваться к животному, а не наоборот", - говорит Гия Эрадзе. Чтобы зверь стал партнером человека, приходится порой прилагать немалые усилия. Зверят покупают в нежном возрасте и воспитывают буквально с младых когтей при человеке, приучают к цирковому шуму и яркому свету, и самое главное — дают понять, кто на манеже хозяин. В результате Гия без оружия входит в клетку к африканским хищникам — да и вообще, единственные звери в труппе, на которых надевают намордники — это медведи. Но медведи, если можно так выразиться, сами виноваты — слишком непредсказуемы, и, зная эту их особенность, дрессировщики сыздавна предпочитают остеречься.

На арене все континенты

За кулисами саратовского цирка сейчас весьма тесно: большинство животных размещены именно здесь, еще часть - те, что привычны к нашему климату, — во дворе. Звери у Эрадзе холеные, с лоснящейся шерстью и ясными глазами, раскованные и не запуганные, в общем, на вид — вполне довольные жизнью. Наиболее дружелюбны были носухи — эти очаровательные родственники енотов буквально висли на прутьях клетки, просовывали между ними любопытные влажные носы и приветственно тянули к посетителям лапы. При таком зоопарке на работе неудивительно, что у Гии нет домашних животных, хотя среди пушистых коллег любимцы имеются. Кстати, посмотреть на "артистов" в "гримерных" может любой зритель: на экскурсию после окончания программы можно попасть совершенно беспроблемно.

На арене все континенты

В заключение необходимо сообщить, что в пресс-релиз представления, как выяснилось, все же вкралась досадная опечатка. Животных было не 306, а целых 307, да и количество представленных видов догнали до юбилея. Во втором отделении на сцене был замечен кентавр. Судя по округлому пузику — либо большой любитель пива, либо и вовсе беременная самка. Кентавр неуклюже танцевал и пронзительно пел, а в конце концов распался надвое и в разобранном виде убежал за кулисы.

На арене все континенты

Голова была - все тот же клоун Мик, хвост, к сожалению, не представился.

Иванна Орлова, для focusgoroda.ru

Наверх

Внимание!

При покупке электронного билета выбор мест в зале ограничен
билеты на другие места продаются в кассе цирка.

За сутки до начала представления и в день представления
электронные билеты не продаются.
Билеты можно купить только в кассе цирка.

Перейти к покупке